+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Неполный рабочий день до исполнения трех лет

Ру Ирины г. Екатеринбург Работник вышел на работу на условиях неполного раб. Имеет ли она право считаться в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, работая на тех же условиях. Или ей нужно выходить из отпуска?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

Возможен ли такой вариант?. Спасибо Наталья 8 октября в 5 0 Не увольняясь с предыдущего места работы Вы може официально устроиться на другую работу только по совместительству , а продолжительность рабочего дня не должна превышать 4-х часов. Единственная проблема может возникнуть, если Вас попросят принести справку с основного места работы. Юлико 9 октября в 0 Гость А мой директор говорит, что нашел в Консультанте статью о том, что имеет право не брать меня на работу до исполнения 3-х лет ребенку, так как я написала заявление "с 1,5 до 3-х лет" на декретный отпуск!

Ирина 12 декабря в 0 Гость По основному месту работы нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. С декабря прошлого года по ноябрь этого когда ребенку исполнилось 1,5 года пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не получаю. За первое полугодие пособие пришло и осело на арестованном счете предприятия.

Остаток суммы перечислять на арестованный счет ФСС опасается. Могу я , устроившись по совместительству на надежную фирму с работающим счетом , получить там остаток причитающейся от ФСС суммы сейчас?

Ксю 13 декабря в 0 Гость Подскажите,пожалуйста,если я выхожу на работу,находясь в отпуске по уходу за ребенком,смогут ли в случае чего, уволить меня с работы до достижения ребенком 3х лет? Fuksic 17 декабря в 9 0 Ксю, согласно Трудового Кодекса РФ Вас не имеют права уволить до достижения ребенком возраста 3 лет, если вы состоите в браке, и до достижения ребенком 14 лет, есл вы - мама-одиночка.

Fuksic 17 декабря в

Рассмотрим вопросы, которые возникают в такой ситуации. Отпуск по уходу за ребенком оформил его отец. Может ли он работать неполный рабочий день?

Статья ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком Новая редакция Ст. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Работа на условиях неполного рабочего времени не лишает пособия по уходу за ребенком

Возможен ли такой вариант?. Спасибо Наталья 8 октября в 5 0 Не увольняясь с предыдущего места работы Вы може официально устроиться на другую работу только по совместительству , а продолжительность рабочего дня не должна превышать 4-х часов. Единственная проблема может возникнуть, если Вас попросят принести справку с основного места работы. Юлико 9 октября в 0 Гость А мой директор говорит, что нашел в Консультанте статью о том, что имеет право не брать меня на работу до исполнения 3-х лет ребенку, так как я написала заявление "с 1,5 до 3-х лет" на декретный отпуск! Ирина 12 декабря в 0 Гость По основному месту работы нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. С декабря прошлого года по ноябрь этого когда ребенку исполнилось 1,5 года пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не получаю.

Могу ли я работать неполный рабочий день после того, как ребенку исполнится 1,5 года?

Автором выявлены пробелы в трудовом законодательстве, регулирующем вопросы заключения, изменения и расторжения трудового договора, а также отношения по рабочему времени, времени отдыха и охране труда беременных женщин и женщин с детьми, и сформулирован ряд предложений по их совершенствованию. Как известно, Трудовой кодекс РФ далее — ТК РФ содержит нормы, касающиеся особенностей регулирования труда женщин глава 41 ТК РФ устанавливает особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями ст. Данные нормы либо частично ограничивают применение общих правил, либо предусматривают для этих работниц дополнительные правила ст. Так, для того чтобы женщины с семейными обязанностями, состоящие в трудовых правоотношениях, могли исполнять семейные обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей, в трудовом законодательстве для них предусмотрены дополнительные гарантии при заключении, изменении и расторжении трудового договора, льготы и преимущества в области рабочего времени и времени отдыха, а также особые меры по охране труда. Поскольку современные женщины все чаще отказываются от деторождения в пользу карьеры, представляется целесообразным проанализировать нормы трудового законодательства с позиций их способствования созданию условий для реализации женщинами родительских функций. Так, на стадии возникновения трудовых правоотношений законодательство устанавливает две важные гарантии для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, — запрет на отказ в заключении трудового договора по мотивам беременности и наличия детей и запрет на установление испытания при приеме на работу ст. В настоящее время при трудоустройстве некоторые работодатели пытаются требовать от женщины представления документа, подтверждающего отсутствие у нее беременности.

Работодатель не прав, согласно ч. Работа возможна как по основному месту работы, так и по совместительству.

.

Сколько часов в день надо работать, чтобы не потерять пособие по уходу за ребенком

.

.

.

предоставляется работнику до исполнения ребенку трех лет (ч. Либо он может выйти на полный рабочий день раньше, написав.

Выход на работу во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

.

Неполный рабочий день в отпуске по уходу за ребенком

.

.

.

.

.

Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Мальвина

    Прокомментируйте пожалуйста про поправки к данным законопроектам, а именно про налогообложения автомобилей старше 5 лет на украинской регистрации.

  2. franunen

    Но звонков с расспросами не было. Может клиентов и опрашиваои, но это мне не известно

  3. launarli

    16. Если вы и ваш адвокат до сих пор ничего не смогли сделать, вы попали на возмещение полной стоимости строительства, моральный вред, вред здоровью, аренду жилья, услуги третьих лиц. Плюс ко всему надо решать правовые вопросы и вопросы с счётом вашей ООО, возможно с внештатными проверками, если вы были не очень матевированы к диалогу.

  4. inamular74

    Сам евробляха)автомобиль на евро номерах .

© 2018-2020 uggs-online.ru